জেনেভায় জাতিসংঘ প্রাঙ্গনে বিক্ষোভ, গনহত্যা দিবসের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি দাবী

২৫ শে মার্চ বাঙালির ও বাংলার ইতিহাসে ভয়াল দুঃস্বপ্ন ও কাল রাত একই সাথে পৃথিবীর ইতিহাসে ভয়ংকর কলঙ্কময় দিন । এদিন রাতের আঁধারে ট্যাংক-কামান- মেশিনগান নিয়ে পাকিস্তানি হানাদার মিলিটারী ঝাপিয়ে পড়েছিল নিরীহ বাঙালির উপর। হায়ানার মতো বাংলাদেশীদের গণহত্যায় সেদিন তারা মেতে উঠেছিল। ১৬ই ডিসেম্বর আত্মসমর্পণের পূর্ব মুহূর্ত পর্যন্ত ৯ মাস ধরে পাকিস্তানি মিলিটারী চালিয়েছিল মানব ইতিহাসের বর্বরতম হত্যাযজ্ঞ। পৃথিবীর ইতিহাসে এতো অল্প সময়ে এতো বেশি সংখ্যক মানুষ হত্যার ঘটনা দ্বিতীয়টি নেই ।

 

২০১৭ সালে বাংলাদেশের জাতীয় সংসদে সর্বসম্মত সিদ্ধান্ত নেয়া হয় যে, এই দিনটিকে “ বাঙালি গণহত্যা স্মরণ দিবস হিসেবে জাতীয় ভাবে পালন করা হবে । এই দিবসে জাতি শ্রদ্বায় , ভালবাসায় স্মরণ করবে সেই পূর্বসূরীদের , যারা একাত্তরে পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী ও তাঁর দোসরদের পরিচালিত নিষ্ঠুরতম গণহত্যার স্বীকার হয়ে দেশের জন্য শহীদ হয়েছিলেন। দিনটিকে যথাযোগ্য মর্যাদায় স্মরণ ও ৭১’এর গণহত্যার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতির দাবী জানিয়ে জেনেভা জাতিসংঘ প্রাঙ্গনে ব্রোকেন চেয়েরর পাদদেশে গণসমাবেশ ও প্রতিবাদ কর্মসূচী পালন করে সুইজ্যারল্যান্ড ও জার্মানির মুক্তিযুদ্ধের স্বপক্ষের অগনিত মানুষ। জেনেভা জাতিসংঘের অনুমতি গ্রহণ ও কর্মসুচী পালনে যৌথ আয়োজক সংগঠনের দায়িত্ব পালন করছে “ সর্ব ইউরোপীয় মুক্তিযাদ্ধা সংসদ “ ও “ সুইজারল্যান্ড ইন্ট্যারন্যাশনাল ফোরাম ফর সেক্যুলার বাংলাদেশ ( একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটি )।” প্রতিবাদ গণসমাবেশে সভাপতির বক্তব্য প্রদান করেন সর্ব ইউরোপীয় মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা জনাব আমিনুর রহমান খসরু।মডারেটরের দায়িত্ব পালন করেন নির্মূল কমিটি সুইজারল্যান্ড শাখার সভাপতি রহমান খলিলুর মামুন।

 

প্রতিবাদ সমাবেশে ৭১’-এর গণহত্যাকারীদের তীব্র ঘৃনা ,নিন্দা ও আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে বিচারের দাবী করে জোরালো কন্ঠে বক্তব্য প্রদান করেন,সর্বইউরোপীয় মুক্তিযাদ্ধা সংসদের সহ-সভাপতি বীর মুক্তিযাদ্ধা মহসিন হায়দার ,সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক ও সুইজারল্যান্ড আওয়ামীলীগের সাবেক সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্বা তাজুল ইসলাম , সংগঠনের সাংগঠনিক সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্বা মিয়া আবুল কালাম। আন্তর্জাতিক স্বীকৃতির দাবী আদায়ে গুরুত্ব দিয়ে বক্তব্য রাখেন সুইজারল্যান্ড আওয়ামীলীগের সহ-সভাপতি মশিউর রহমান সুমন , যুগ্ন সম্পাদক সুমন চাকমা,সাবেক সহ-সভাপতি হারুনুর রশীদ, সাবেক যুগ্ন সম্পাদক শাহ আলম এগার , আওয়ামীলীগ নেতা আকন্দ আজাদ,সুইজারল্যান্ড আওয়ামীলীগের সাবেক নির্বাচন পরিষদ সদস্য , মোহাম্মদ মোজাম্মেল জুয়েল , রজত সিনহা , নির্মূল কমিটি সুইজারল্যান্ড শাখার সাহিত্য সাংস্কৃতিক সম্পাদক আওয়ামীলীগ কর্মী সাজিয়া সুলতানা। বক্তারা সকলেই বাংলাদেশে বি এন পি জামাতের সন্ত্রাস , নৈরাজ্য ও বিদেশী ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে তীব্র ঘৃণা ,নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়ে বক্তব্য প্রদান করেন।

ফাতেমা রহমান রুমা, শুদ্ধস্বর ডটকমের বিশেষ প্রতিনিধি ।

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.