আলজেরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট আবদেল আজিজ বুতেফ্লিকা মারা গেছেন

আলজেরিয়ার কর্তৃত্বপরায়ণ রাষ্ট্রনায়ক সাবেক প্রেসিডেন্ট আবদেল আজিজ বুতেফ্লিকা ৮৪ বছর বয়সে মারা গেছেন।

শুক্রবার তার মৃত্যু হয়। খবর আলজাজিরার।

বাধ্য হয়ে প্রেসিডেন্ট পদ থেকে পদত্যাগের দুই বছর পর তার মৃত্যু হলো।

২০১৯ সালের এপ্রিলে পদত্যাগের আগে প্রায় দুই দশক আলজেরিয়ার শাসন করেছেন বুতেফ্লিকা। ২০১৩ সালে স্ট্রোক করার পর থেকে তাকে খুবই কম জনসম্মুখে দেখা গেছে।

বুতেফ্লিকাকে তার সমর্থকরা জাতীয় বীর হিসেবে বিবেচনা করেন। ‍যিনি আলজেরিয়াকে স্বাধীন করার জন্য ফ্রান্সের বিরুদ্ধে লড়েছেন।

১৯৬২ সালে আলজেরিয়া স্বাধীন হওয়ার পর বুতেফ্লিকা পররাষ্ট্রমন্ত্রীর দায়িত্ব পান। এরপর আবদেল আজিজ ১৯৯৯ সালে ক্ষমতায় আসেন। ২০০৪ সালে তিনি দ্বিতীয়বারের মতো প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন। নির্বাচিত হওয়ার পর তিনি সংবিধান পরিবর্তন করে তৃতীয়বারের মতো প্রেসিডেন্ট পদে অংশ নেওয়ার পথ পরিষ্কার করেন।

স্বাস্থ্যের অবনতি সত্ত্বেও তিনি ফের সংবিধান সংশোধন করে চতুর্থবারের মতো প্রেসিডেন্ট পদে লড়ার পথ সুগম করেন।

পঞ্চমবারের মতো নির্বাচনে অংশ নেওয়ার ঘোষণা দেওয়ার পরই বুতেফ্লিকার বিরুদ্ধে তীব্র আন্দোলন শুরু হয়। তীব্র বিক্ষোভের মুখে তিনি ২০১৯ সালের এপ্রিলে পদত্যাগে বাধ্য হন।

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.