উদ্ধারকারী জাহাজের ধাক্কায় বুড়িগঙ্গা সেতুতে ফাটল, যান চলাচল বন্ধ

ঢাকার সদরঘাটে ডুবে যাওয়া লঞ্চ উদ্ধারে আসা উদ্ধারকারী জাহাজ ‘প্রত্যয়ের’ ধাক্কায় পোস্তগোলায় বুড়িগঙ্গা সেতুতে ফাটল দেখা দিয়েছে।

এ কারণে বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সেতু-১ (প্রথম বুড়িগঙ্গা সেতু)-এর ওপর দিয়ে সব ধরনের যানবাহন চলাচল বন্ধ করা হয়েছে।

সড়ক ও জনপথ বিভাগের অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী (ঢাকা অঞ্চল) সবুজ উদ্দিন খান জানান, পোস্তগোলায় বুড়িগঙ্গা নদীর ওপর বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সেতু-১ এ ধাক্কা খেয়েছে উদ্ধারকারী জাহাজ ‘প্রত্যয়’। এতে ফাটলের শঙ্কায় দেখা দেয়ায় সোমবার রাত থেকে সেতুটির একপাশের লেনে যানবাহন চলাচল সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়।

পরে রাতে সেতুটিতে যান চলাচল পুরোপুরি বন্ধ করে দেয়া হয়েছে।

পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে সেতুর যান চলাচল খুব দ্রুতই স্বাভাবিক করার চেষ্টা চলছে।

শ্যামপুর থানার ওসি আবু আনসার জানান, সেতুতে ফাটল দেখা দেয়ায় রাত ৮টা থেকে সব প্রকার যান চলাচল বন্ধ রাখা হয়েছে। সেতুর যান চলাচল বন্ধ থাকায় ঢাকা-মাওয়া সড়কের এক পাশও বন্ধ করে দেয়া হয়েছে।

বুড়িগঙ্গা সেতু-১ বন্ধ হলেও বাবুবাজারের সেতু দিয়ে মাওয়া অভিমুখে চলাচল করা যাচ্ছে।

প্রসঙ্গত সোমবার সকালে ঢাকা-চাঁদপুর রুটের ময়ূর-২ লঞ্চের ধাক্কায় ঢাকা-মুন্সীগঞ্জ রুটের মর্নিং বার্ড লঞ্চডুবির ঘটনায় ৮ নারী, ৩ শিশুসহ ৩২ যাত্রীর মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।

এ ছাড়া লঞ্চডুবির ঘটনায় ১৩ ঘণ্টা পর সোমবার রাত ১০টার দিকে সুমন ব্যাপারী (৩২) নামে একজনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে।

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.