দীর্ঘ ১৭ বছরের লন্ডনে নির্বাসিত জীবন শেষে আগামী ২৫শে ডিসেম্বর দেশে ফিরছেন বিএনপি’র ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। তার এই আগমনকে অত্যন্ত সুন্দর ও সুষ্ঠুভাবে করতে চাচ্ছে দলটি। এ জন্য নানারকম প্রস্তুতি গ্রহণ করছে দলটি। যদিও দলের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, বিএনপি কিছুই করবে না, মানুষই আসবে। গতকাল রাতে রাজধানীর গুলশানে চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক দলের সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী ফোরাম জাতীয় স্থায়ী কমিটির বৈঠক শেষে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি বলেন, একটা স্বস্তির বার্তা নিয়ে আসবেন আমাদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান। আমি আপনাদের অত্যন্ত আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছি যে, আমাদের দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান, আমাদের কোটি কোটি মানুষের সবচেয়ে প্রিয় মানুষ, যিনি প্রায় দীর্ঘ ১৭ বছর ধরে নির্বাসিত অবস্থায় বিদেশে রয়েছেন এবং বিগত প্রায় একযুগ ধরে তিনি গণতান্ত্রিক আন্দোলনকে নেতৃত্ব দিয়েছেন, আমাদের দলকে নেতৃত্ব দিয়েছেন, আমাদের গণতন্ত্র উত্তরণের ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দিয়ে আমাদের সফলের দ্বারপ্রান্তে পৌঁছে দিয়েছেন, আমাদের সেই সংগ্রামী নেতা, এদেশের গণমানুষের অত্যন্ত প্রিয় মানুষ তারেক রহমান, তিনি আগামী ২৫শে ডিসেম্বর ঢাকার মাটিতে আমাদের মাঝে এসে পৌঁছাবেন। তিনি বলেন, আমরা আমাদের দলের পক্ষ থেকে এবং সবার পক্ষ থেকে তার এই আগমনকে শুধু স্বাগত নয়, আমরা আনন্দের সঙ্গে সমগ্র জাতিকে জানাতে চেয়েছি। গণতন্ত্র উত্তরণের পথে যে সমস্ত বাধাগুলো সৃষ্টি হয়েছিল, আমরা মনে করি- আমাদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান দেশে এসে পৌঁছালে সে সমস্ত বাধা দূর হয়ে যাবে।
বিএনপি মহাসচিব বলেন, লন্ডনে যে বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছিল আমাদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান এবং বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার- সেই বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়েছিল যে, ফেব্রুয়ারি মাসের মধ্যবর্তী সময়ে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। সুতরাং নির্বাচন সম্পর্কে আমাদের যতটুকু শঙ্কা ছিল, সেটা চলে গেছে।


তিনি আরও বলেন, বৃহস্পতিবার নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার মধ্যদিয়ে নির্বাচনের যে রেল চলতে শুরু করেছে, সারা দেশের মানুষের মধ্যে যে আশা-প্রত্যাশা সৃষ্টি হয়েছে- সেটা বাস্তবায়িত হতে চলেছে। আমাদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের আগমন অত্যন্ত সুন্দর ও সুষ্ঠুভাবে হতে পারে, সেই বিষয়ে আপনারা (সাংবাদিক) আমাদেরকে সহযোগিতা করবেন। এক প্রশ্নের জবাবে মির্জা ফখরুল বলেন, সব কিছু ঠিক থাকলে উনি ২৫ তারিখে এসে ঢাকায় পৌঁছাবেন, ইনশাআল্লাহ।

