এবারের বিশ্বকাপে চমক যেন নিত্যসঙ্গী। বেলজিয়াম ও মরক্কো ম্যাচের পর চমক দেখিয়েছিলো কানাডাও। শুরুতেই গোল করে ভিন্ন কিছু করার বার্তাও যেন দিয়ে ফেলে কানাডা। তবে এবার আর তা হয়নি। লেও আন্দ্রেজ কামারিখের জোড়া গোল, মার্কো লিভাজা ও লভ্রো মাজের গোলে কানাডাকে ৪-১ ব্যবধানে হারিয়েছে ক্রোয়েশিয়া ।
কাতারের খলিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হয় ক্রোয়েশিয়া ও কানাডা। ম্যাচের প্রথম মিনিটেই তাজন বুকানানের ক্রস থেকে গোল করে কানাডার প্রথম বিশ্বকাপ গোল করেন আলফানসো ডেভিস। কাতার বিশ্বকাপের সবচেয়ে দ্রুততম সময়ে হওয়া গোলও এইটি।
এদিকে ম্যাচের প্রথমে গোল খেয়ে তা শোধ করতে যেন মরিয়া হয়ে ওঠে ক্রোয়েশিয়া। বেশকিছু সুযোগও তৈরি করেছিলো গতবারের রানারআপরা।এরপর ম্যাচের ৩৬ মিনিটে ইভান পেরিসিচের এসিস্ট থেকে গোল করে ক্রোয়াটদের সমতায় ফেরান আন্দ্রেজ কামারিখ।
প্রথম গোলের পর লিড নিতে বেশিক্ষণ অপেক্ষা করতে হয়নি ক্রোয়েশিয়াকে। ৪৪তম মিনিটে জুরানোভিচের দারুণ এসিস্ট থেকে গোল করেন মার্কো লিভাজা। ক্রোয়েশিয়া লিড নেয় ২-১ ব্যবধানে। প্রথমার্ধ শেষ হয় একই সমীকরণে।
দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতেও দুই দলের আক্রমণ-পাল্টা আক্রমণ চলতে থাকে। ৫৪ মিনিটে ক্রোয়েশিয়া ব্যবধান বাড়ানোর সুযোগ পেলেও কানাডার গোলকিপার শটটি সেভ করেন। এরপরের মিনিটে কানাডাও ব্যবধান কমানোর সুযোগ হারায়। এরপর ক্রোয়েশিয়া কানাডার রক্ষণে কাউন্টার-আ্যাটাক করতে থাকে। ম্যাচের ৬৯ মিনিটে ইভান পেরিসিচের এসিস্ট থেকে গোল করে নিজের জোড়া গোল পূর্ণ করে আন্দ্রেজ কামারিখ।ক্রোয়েশিয়া এগিয়ে যায় ৩-১ ব্যবধানে।
ম্যাচের ৮৬ মিনিটে পেরিসিচের বদলে মাঠে নামেন মিসলাভ ওরিসিচ। এরপর ম্যাচের অতিরিক্ত সময়ে ওরিসিচের এসিস্ট থেকে গোল করেন লভ্রো মাজের। এরপর আর কোনো গোল না হলে ৪-১ ব্যবধানের বড় জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে গতবারের রানারআপরা।
এই জয়ে পয়েন্ট তালিকার শীর্ষে উঠে এসেছে ক্রোয়েশিয়া। সমান পয়েন্ট নিয়ে দুইয়ে মরক্কো। বেলজিয়ামের সামনে জয় ছাড়া পথ নেই আর। তবে বিদায় ঘন্টা বেজে গেছে কানাডার।

