এবার করেনা টিকার ট্রায়াল চলবে শিশুদের উপর

এবার দুই থেকে ১৮ বছর বয়সিদের ওপর কোভ্যাক্সিন দ্বিতীয় ও তৃতীয় পর্যায়ের ক্লিনিকাল ট্রায়াল চালানোর জন্য ভারত বায়োটেককে অনুমতি দিয়েছে ড্রাগস কন্ট্রোলার জেনারেল অফ ইন্ডিয়া (ডিসিজিআই)। ৫২৫ জনের উপর এই ট্রায়াল চালানো হবে। খবর হিন্দুস্তান টাইমস।

এর আগে দুই থেকে ১৮ বছর বয়সিদের ওপর কোভ্যাক্সিন দ্বিতীয় ও তৃতীয় পর্যায়ের ক্নিনিকাল ট্রায়াল চালানোর জন্য ছাড়পত্র দিয়েছিল বিশেষজ্ঞ কমিটি। দিল্লি ও পাটনার এইমসে এর ট্রায়াল হবে। পাশাপাশি নাগপুরের মেডিট্রিনা ইনস্টিটিউট অফ মেডিক্যাল সায়েন্সেসেও এই ট্রায়াল হবে।

খবরে বলা হয়, ভারতে এখন পর্যন্ত দেওয়া হচ্ছে দুটি টিকা। একটির নাম কোভিশিল্ড। অপরটি কোভ্যাক্সিন। কিন্তু এর আগে পর্যন্ত ১৮ বছরের কম বয়সিদের টিকা দেওয়ার কথা বিশেষভাবে হয়নি। তৃতীয় ঢেউয়ের কথা আসার পর থেকেই এই কাজ দ্রুত শুরু হয়। এবার সেই কাজ শুরু হয়েছে।

কোভ্যাক্সিন ট্রায়ালে সফল হলে ২ থেকে ১৮ বছর বয়সিরাও টিকা পাবে। পুরোটাই নির্ভর করছে এর ট্রায়ালে সাফল্যের ওপর।

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.