দিল্লিতে বাংলাদেশি হাইকমিশনারকে তলব

দিল্লি বাংলাদেশের হাইকমিশনার রিয়াজ হামিদুল্লাকে তলব করেছে। একই সঙ্গে ভারত ঢাকায় নিজেদের হাইকমিশনারকে পাঠিয়ে সাম্প্রতিক হুমকি এবং কিছু বাংলাদেশি রাজনৈতিক ব্যক্তির ভারতবিরোধী উস্কানিমূলক বক্তব্যের জন্য আনুষ্ঠানিক কূটনৈতিক প্রতিবাদ জানিয়েছে।

এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বিশেষ করে ন্যাশনাল সিটিজেন পার্টি (এনসিপি) নেতা হাসনাত আবদুল্লাহর মন্তব্যের কারণে বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে তলব করা হয়েছে। তিনি এক জনসভায় ভারতের উত্তর-পূর্ব রাজ্যগুলোর জন্য ব্যবহৃত ‘সেভেন সিস্টার্স’ শব্দটি উল্লেখ করে দেশ থেকে বিচ্ছিন্ন করার হুমকি দিয়েছেন।

এ ছাড়া তিনি দাবি করেছেন, যদি বাংলাদেশ অস্থিতিশীল হয়, তাদের দল উত্তর-পূর্ব বিচ্ছিন্নতাবাদীদের আশ্রয় দেবে। 

এর আগে ভারতের দিল্লিতে বাংলাদেশ দূতাবাসে বিজয় দিবস উদযাপন করা হয়। হাইকমিশনার হামিদুল্লাহ এই অনুষ্ঠানে দেশ ও বিশেষ করে তরুণ প্রজন্মের আশা-আকাঙ্ক্ষা পূরণের গুরুত্ব তুলে ধরেন।

হামিদুল্লাহ বলেন, বাংলাদেশ ও ভারতের সম্পর্ক পারস্পরিকভাবে উপকারী এবং দুই দেশ একসাথে সমৃদ্ধি, শান্তি ও আঞ্চলিক নিরাপত্তার দিকে এগোতে পারে।

তিনি দুই দেশের সহযোগিতা ও অংশীদারিত্বের গুরুত্বও উল্লেখ করেছেন। 

সূত্র : এনডিটিভি

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.