তিন সপ্তাহের মধ্যেই গাজা যুদ্ধের ‘চূড়ান্ত সমাপ্তি’: ট্রাম্প 

আগামী দুই থেকে তিন সপ্তাহের মধ্যেই গাজা যুদ্ধের একটি ‘চূড়ান্ত সমাপ্তি’ ঘটবে বলে ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

 

এর আগেও যুদ্ধ শেষ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন ট্রাম্প, তবে তার সেই ঘোষণার বাস্তবায়িত হয়নি। খবর আলজাজিরার।

 

 

সোমবার (২৫ আগস্ট) সাংবাদিকদের তিনি বলেন, “আমি মনে করি আগামী দুই থেকে তিন সপ্তাহের মধ্যেই আপনারা একটি চূড়ান্ত সমাপ্তি দেখতে পাবেন।”

 

ট্রাম্প প্রশাসন ইসরায়েলকে বিলিয়ন ডলারের অস্ত্র সরবরাহ করেছে এবং একটি স্বাধীন ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টা প্রত্যাখ্যান করেছে।

 

পরিস্থিতি নিয়ে কথা বলতে গিয়ে ট্রাম্প বলেন, “এটার শেষ হওয়া দরকার, কারণ ক্ষুধা আর অন্যান্য সব সমস্যা। ক্ষুধার চেয়েও ভয়াবহ হলো মৃত্যু, নিছক মৃত্যু—মানুষ নিহত হচ্ছে।”

 

এ বছরের শুরুতে ট্রাম্প গাজা থেকে সব ফিলিস্তিনিকে সরিয়ে দেওয়ার প্রস্তাব করেছিলেন। মানবাধিকার সংগঠনগুলোর মতে, এই পরিকল্পনা কার্যকর হলে তা হবে জাতিগত নির্মূল, যা মানবতাবিরোধী অপরাধের শামিল।

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.