মঙ্গলবার (১ অক্টোবর) রাজধানীর সেগুনবাগিচায় দুদকের প্রধান কার্যালয়ে কমিশনের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের চার সদস্যের একটি প্রতিনিধিদল বৈঠক করেছে। বৈঠকে প্রতিনিধি দল সম্পদ পুনরুদ্ধারে দুদককে সর্বাত্মক সহযোগিতার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। দুদকের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, দুদকের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের চার সদস্যের একটি প্রতিনিধি দলের সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। প্রতিনিধি দলের সদস্যরা হলেন- ইউরোপীয় ইউনিয়নের হেড ডেভেলপমেন্ট কো-অপারেশন মিশাল ক্রেজা, ইনক্লুসিভ গভর্ন্যান্সের প্রোগ্রাম ম্যানেজার পাবলো প্যাদিন পেরেজ, নাদের তানজা গেস ও কিশোওয়ার আমিন। সভায় দুদকের কার্যক্রম সম্পর্কে প্রতিনিধিদলকে অবহিত করা হয়। এছাড়া দুদকের সক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য বিশেষ করে মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ ও পাচারকৃত সম্পদ পুনরুদ্ধারের ক্ষেত্রে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সহযোগিতা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে।
এর আগে গত ২৪ সেপ্টেম্বর বিশ্বব্যাংক, গত ১০ সেপ্টেম্বর ইউনাইটেড ন্যাশনস অফিস ফর ড্রাগস অ্যান্ড ক্রাইম (ইউএনওডিসি) ও গত ৯ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল ব্যুরো অফ ইনভেস্টিগেশনের (এফবিআই) প্রতিনিধি দলের সঙ্গে একই বিষয়ে দুদকের বৈঠক হয়। বৈঠকগুলোতে তারাও বিদেশে পাচারকৃত সম্পদ পুনরুদ্ধারে দুদককে সর্বাত্মক সহযোগিতার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

