মালদ্বীপ থেকে সেনা সরানোর ইঙ্গিত দিল ভারত

ভারতীয় সেনাদের মলদ্বীপের ‘জমি’ ছাড়তে বলেছে সে দেশের সরকার। এমনকি, তার জন্য সময়ও বেঁধে দেওয়া হয়েছে। ভারত সরকারও মলদ্বীপ থেকে সেনা সরাতে শুরু করেছে। কিন্তু সেনা সরালেও সেখানে ‘যোগ্য ভারতীয় প্রযুক্তিবিদ’ মোতায়েন করা হবে বলে জানায় বিদেশ মন্ত্রক। সেই মতো ভারত থেকে মলদ্বীপে উড়িয়ে নিয়ে যাওয়া হল প্রযুক্তিবিদদের প্রথম দলকে। ধাপে ধাপে আরও কয়েক প্রযুক্তিবিদকে মলদ্বীপে পাঠানো হবে।

ভারতীয় প্রযুক্তিবিদদের দল আসার কথা নিশ্চিত করেছে মলদ্বীপ সরকার। স‌ংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, মলদ্বীপে থাকা দু’টি ভারতীয় হেলিকপ্টার এবং একটি বিমান দেখাশোনার দায়িত্বে থাকবেন প্রযুক্তিবিদেরা। তাঁদের প্রথম দল মলদ্বীপে যাওয়ার পরেই সেনারা ‘ভারতীয় সম্পত্তি’র দায়িত্ব বুঝিয়ে দেওয়ার কাজ শুরু করেছেন। মলদ্বীপের প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের তরফে বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়ছে, ‘‘একটি ভারতীয় হেলিকপ্টার ফিরিয়ে দেওয়া হবে মেরামতির জন্য।’’

ক্ষমতায় আসার পরেই মলদ্বীপ থেকে সেনা সরানোর জন্য সরকারি ভাবে আর্জি জানিয়েছিল মুইজ্জু সরকার। দিন কয়েক আগে বিবৃতি দিয়ে দাবি করেছিল, তাদের নির্ধারিত দিনের মধ্যেই ভারত পদক্ষেপ করতে রাজি হয়েছে। ২ ফেব্রুয়ারি নয়াদিল্লিতে মলদ্বীপ প্রশাসনের শীর্ষকর্তাদের সঙ্গে একটি বৈঠক হয়েছে কেন্দ্রের। দুই দেশের মধ্যে দ্বিতীয় শীর্ষ স্তরের বৈঠক ছিল সেটি।

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.