Oplus_131072

ফ্রান্সে শিল্পীদের উৎসব: আর্টিস্ট নিলুফার জাহানের উজ্জ্বল উপস্থিতি

ফ্রান্সের শিল্পাঙ্গনে অনুষ্ঠিত হয়েছে এক অসাধারণ উদ্যোগ— “জাতীয় শিল্পী দিবস ২০২৫” ( Les Journées Nationales des Artistes- JNA-2025) । ফরাসি সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতায় গত ১৩ ও ১৪ সেপ্টেম্বর দুই দিনব্যাপী এই শিল্পোৎসবের আয়োজন করেছে লা মেজঁ দে জার্তিস্ত (la maison des Artistes) । এই দুই সকাল ১০ টা রাত ৮টা পর্যন্ত শিল্পীদের স্টুডিও এর দরজা সর্বসাধারণের উন্মুক্ত রাখেন। এর লক্ষ্য হলো শিল্পীদের সৃজনশীলতা জনসাধারণের কাছে আরও সহজভাবে পৌঁছে দেওয়া এবং শিল্প ও সমাজের মধ্যে সম্পর্ককে দৃঢ় করা।

উৎসবে দেশজুড়ে বিভিন্ন ধারার শিল্পীরা অংশগ্রহণ করেছেন। প্রদর্শনীতে উঠে এসেছে বিমূর্ত চিত্রকলা, মিক্সড মিডিয়া, ইনস্টলেশন, ফটোগ্রাফি এবং ভাস্কর্যকর্ম। এসব শিল্পকর্মে ফুটে উঠেছে প্রকৃতি, মানবদেহ, সময় ও সামাজিক প্রতীকের নানা দিক, যা দর্শকদের আকৃষ্ট করেছে এবং ভাবনার খোরাক জুগিয়েছে।

শিল্পী নিলুফার জাহান বাবলি

এই আন্তর্জাতিক আসরে বিশেষভাবে দৃষ্টি কেড়েছেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত খ্যাতিমান শিল্পী নিলুফার জাহান। তিনি একজন আর্টিস্ট-প্লাস্টিসিয়েন, যিনি মিক্সড মিডিয়া, ফটোগ্রাফি ও ইনস্টলেশন নিয়ে কাজ করেন। তাঁর শিল্পে প্রাকৃতিক উপাদান এবং বিমূর্ত অবয়বের সৃজনশীল মিশ্রণ দেখা যায়। নিলুফার জাহানের কাজ শুধু চাক্ষুষ আনন্দই দেয় না, বরং দর্শককে ভাবতে শেখায় এবং নতুন আলোচনার দ্বার উন্মুক্ত করে।

এই আয়োজন কেবল একটি প্রদর্শনী নয়; এটি শিল্পকে ঘিরে এক সামাজিক ও সাংস্কৃতিক আন্দোলন। উৎসবে আয়োজিত আলোচনা সভায় শিল্পী-লেখকদের ন্যায্য অধিকার, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার প্রভাব এবং ভবিষ্যতের সাংস্কৃতিক নীতিমালা নিয়ে বিস্তৃত মতবিনিময় হয়েছে। শিল্পীরা তাঁদের কাজের মাধ্যমে প্রমাণ করেছেন—শিল্প কোনো দেয়ালের ভেতর সীমাবদ্ধ নয়, এটি সমাজের স্পন্দন, মানুষের অনুভূতি এবং নতুন দিগন্ত উন্মোচনের শক্তি।

এই উৎসবের মধ্য দিয়ে ফ্রান্সের শিল্পাঙ্গন যেন আরও প্রাণবন্ত হয়ে উঠেছে, আর নিলুফার জাহানসহ অংশগ্রহণকারী শিল্পীরা তাঁদের সৃজনশীলতার আলো ছড়িয়ে দিয়ে প্রমাণ করেছেন, শিল্পই পারে মানুষকে এক সূত্রে বাঁধতে।

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.