পুতিনের আদেশের প্রতিবাদ জানাতে রুশদের প্রতি আহ্বান জেলেনস্কির

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের নতুন আদেশের প্রতিবাদ জানাতে রুশ নাগরিকদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। ২১ সেপ্টেম্বর বুধবার ‘মাতৃভূমি রক্ষায়’ আংশিক সেনা সমাবেশের নির্দেশ দিয়েছিলেন পুতিন। এর একদিনের মাথায় ওই আদেশের প্রতিবাদ জানানোর আহ্বান জানালেন জেলেনস্কি। এক প্রতিবেদনে এ  খবর জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক সংবাদমাধ্যম সিএনএন।

বৃহস্পতিবার নিজের প্রতিদিনের ভিডিও ভাষণে বিষয়টির অবতারণা করেন জেলেনস্কি। তিনি বলেন, গত সাত মাসের যুদ্ধে ইতোমধ্যেই রাশিয়ার হাজার হাজার সেনা মারা গেছে।

তার ভাষায়, ‘হাজার হাজার আহত ও পঙ্গু। আরও চান? না? তাহলে প্রতিবাদ করুন। ফিরে যান। পালিয়ে যান অথবা ইউক্রেনে বন্দিত্ব বরণের জন্য আত্মসমর্পণ করুন। এটি আপনার জন্য বেঁচে থাকার বিকল্প।’

মার্কিন প্রতিরক্ষা দফতর পেন্টাগন গত আগস্টে জানিয়েছিলেন, ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়ার ৭০ থেকে ৮০ হাজার সেনা নিহত বা আহত হয়েছে।

রাশিয়াজুড়ে চলমান যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভের উল্লেখ করেন জেলেনস্কি বলেন, রুশ জনগণ বুঝতে পারছে যে, তারা প্রতারিত হয়েছে। এই বিক্ষোভ তাদের মনোভাবের বহিঃপ্রকাশ।

রুশ নাগরিকদের উদ্দেশে জেলেনস্কি বলেন, ‘আপনারা ইতোমধ্যেই এসব অপরাধ, খুন এবং ইউক্রেনীয়দের ওপর নিপীড়নের সহযোগী। কারণ আপনারা নীরব ছিলেন।’

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.