সৌদি আরবের সাথে অস্ত্র ব্যবসা করে না জার্মানি

সৌদি ভিন্ন মতালম্বী সাংবাদিক জামাল খাসোগি হত্যার ঘটনায় সৌদি আরবের সঙ্গে সমরাস্ত্র চুক্তি ছিন্ন করার ঘোষণা দিয়েছে জার্মানি। জার্মান চ্যান্সেলর অ্যাঞ্জেলা মার্কেল রোববার সন্ধ্যায় ঘোষণা দিয়েছেন যে, তার সরকার সৌদি আরবের সঙ্গে নতুন কোনো সমরাস্ত্র রপ্তানি চুক্তি অনুমোদন দেবে না। এছাড়া দেশটি মিত্র দেশগুলোকেও একই ধরণের সিদ্ধান্ত নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে। জার্মানির এই সিদ্ধান্তে যুক্তরাষ্ট্রের ওপরও সৌদি আরবের সঙ্গে বিলিয়ন বিলিয়ন ডলারমূল্যের অস্ত্র চুক্তি বাতিলের চাপ বাড়লো। এ খবর দিয়েছে ওয়াশিংটন পোস্ট।
মার্কেল নিজের ঘোষণায় বলেন, ‘কী ঘটেছে তা স্পষ্টভাবে ব্যাখ্যা করার প্রয়োজনীয়তা জরুরী হয়ে পড়েছে। আমরা কোনো সুরাহা কিংবা দোষীদের দায়বদ্ধ করা থেকে অনেকখানি দূরে। আমি সকলের সঙ্গে একমত যারা বলছেন যে, সৌদি আরবের সঙ্গে আমাদের সমরাস্ত্র রপ্তানি সীমিত হলেও তা বর্তমান প্রেক্ষাপটে চলতে পারে না।’
অবশ্য সৌদি আরবে ভবিষ্যৎ অস্ত্র রপ্তানির ওপর এই স্থগিতাদেশ দিয়েছে জার্মান সরকার। যেসব রপ্তানি ইতিমধ্যে অনুমোদিত হয়ে গেছে সেগুলো আপাতত যেতে পারে।

সুত্র ওয়াশিংটন পোস্ট

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.