পাকিস্তানের মাটিতে ইতিহাসের সবচেয়ে বড় জয় পেল বাংলাদেশ

৬ দল নিয়ে পাকিস্তানের মাটিতে চলছে ভারতে অনুষ্ঠেয় ২০২৫ নারী বিশ্বকাপের বাছাইপর্ব। এই ৬ দলের মধ্যে ২টি খেলবে এই বছরের সেপ্টেম্বরে হওয়া সেই বিশ্বকাপে। টুর্নামেন্টে নিজেদের প্রথম ম্যাচে বাংলাদেশ নারী দল লড়াই করেছে থাইল্যান্ডের নারীদের বিরুদ্ধে। যেখানে নিগার সুলতানা জ্যোতির দল পেয়েছে ১৭৮ রানের বিশাল জয়। ওয়ানডেতে এটিই রানের ব্যবধানে বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় জয়।

আজ বৃহস্পতিবার লাহোরে প্রথমে ব্যাট করে অধিনায়ক জ্যোতির সেঞ্চুরিতে ৩ উইকেট হারিয়ে ২৭১ রানের বিশাল সংগ্রহ গড়ে বাংলাদেশ। জবাব দিতে গিয়ে জান্নাতুল ফিরদৌস ও ফাহিমা খাতুনের বোলিং তোপে পড়ে মাত্র ৯৩ রানেই অলআউট হয় থাইল্যান্ড। জান্নাতুল ও ফাহিমা দুজনই ৫টি করে উইকেট শিকার করেন।

২৭২ রানের বড় লক্ষ্যে খেলতে নেমে ওপেনিং জুটিতে মন্দ করেনি থাইল্যান্ড। ৩৮ রান যোগ করেন দুই উদ্বোধনী ব্যাটার। তবে এরপরই শুরু হয় মড়ক। পঞ্চাশের আগে ৩ উইকেট হারানো থাইল্যান্ড আর কখনো ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি। প্রথমে ফাহিমার তোপে পড়া দলটি পরে জান্নাতুলের বলে দিশেহারা হয়। শেষ পর্যন্ত নির্ধারিত ৫০ ওভারের ১২৭ বল বাকি থাকতেই ৯৩ রানেই অলআউট হয় তারা।

রান দেওয়ায় এদিন ভীষণ কৃপণতা দেখিয়েছেন অফ স্পিনার জান্নাতুল। ৫ ওভারে ৩ মেডেনসহ মাত্র ৭ রান দিয়ে ৫ উইকেট শিকার করেন তিনি। ফাহিমা ২১ রানের বিনিময়ে নেন ৫ উইকেট।

এর আগে, প্রথমে ব্যাট করতে নেমে ১৫ রানে ওপেনার ইশমা তানজিমকে হারালেও পরের দুইটি জুটিতেই শতাধিক রান যোগ করে বাংলাদেশ। আরেক ওপেনার ফারজানা হক ৮২ বলে করেন ৫৩ রান। তিনে নামা শারমিন আক্তার ১২৬ বলে খেলেন অপরাজিত ৯৪ রানের দুর্দান্ত এক ইনিংস। ১১ চারের সাহায্যে এই ইনিংস খেলেন তিনি।

দলনেতা নিগার ছিলেন বেশ বিধ্বংসী। ইনিংসের শেষ ওভারে আউট হওয়া এই তারকা ৮০ বলে ১০১ রান করেন। তার ইনিংসে ছিল ১৫টি চার ও একটি ছক্কা। অন্যপ্রান্তে ১২৬ বলে ১১ চারে ৯৪ রানে অপরাজিত থেকে মাঠ ছাড়েন শারমিন। শারমিন-নিগার জুটিতে ১৩৮ বলে ১৫২ রান আসে। ওয়ানডেতে বাংলাদেশ নারী দলের ২৭১ রানই সর্বোচ্চ দলীয় সংগ্রহের রেকর্ড। আগের রেকর্ডটি ছিল গত বছরে আয়ারল্যান্ড নারী দলের বিপক্ষে। সেবার ৪ উইকেটে ২৫২ রান করেছিল তারা।

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.