নবজাতকের প্রথম গোসল

FB_IMG_1543468073139 ডা: অর্জুন দে:
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বলছে জন্মের পর প্রথম গোসল অন্ততঃ ২৪ ঘন্টার মধ্যে নয়। আটচল্লিশ ঘন্টা অপেক্ষা করলেও সমস্যা নেই। আসলে এ সময় শিশুর শরীরে সাদাটে যে পাতলা আবরণ থাকে (vernix) এটি ধুয়ে মুছে সাফ করতে হবে দ্রুত এমন কোন কথা নেই। বরং এটা শিশুর জন্য উপকারি।
প্রথম গোসল বিলম্বিত করার উদ্দেশ্য হলো, মা-শিশুর বন্ধন তরান্বিত করা, মায়ের সাথে skin to skin contact বাধাগ্রস্ত না করা, শিশুর hypothermia প্রতিরোধ করা, সর্বোপরি মায়ের বুকের দুধ দ্রুত শুরু এবং বার বার চেষ্টা অব্যাহত রাখা।
প্রথম গোসলের পর প্রতিদিন গোসলের প্রয়োজন হয় না। শিশুকে পরিচ্ছন্ন রাখাটাই বেশি প্রয়োজন। Umbilical Cord ঝরে পড়া পর্যন্ত গোসলের সময় যেন এটি দ্রুত শুকনো হয় সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে। প্রথম কয়েক সপ্তাহ গড়পড়তা দুদিন করে গোসল করিয়ে ধীরে ধীরে এর সংখ্যা বাড়ানো যাবে।
গোসল হতে হবে দ্রুত, দুই চার মিনিটের মধ্যেই। প্রথমে মাথা ধুয়ে মুছে দিতে হবে, এর পর শরীর। পানি হতে হবে কুসুম গরম। দিনের যে কোন সময় গোসল দেয়া যায়। আমাদের দেশে সাধারণত দুপুরের দিকে গোসল করানোর রেয়াজ প্রচলিত। তবে পশ্চিমা দেশে সন্ধ্যা রাতেও নবজাতককে গোসল করাতে দেখা যায়। অর্থাৎ সময় টা বিষয় নয়, নিয়ম মেনে গোসল করাতে হবে ওটাই বেশি গুরুত্বপূর্ণ।

ডঃ অর্জুন দে: চিকিৎসক এবং লেখক।

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.