আমি শেখ হাসিনার প্রতিহিংসার শিকার হয়েছি : মাইকেল চাকমা

গুমের ঘটনায় আজ বুধবার আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ করেছেন পার্বত্য চট্টগ্রামভিত্তিক আঞ্চলিক রাজনৈতিক দল ইউনাইটেড পিপলস ডেমোক্রেটিক ফ্রন্টের (ইউপিডিএফ) নেতা মাইকেল চাকমা। সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে প্রধান আসামি করে অজ্ঞাতপরিচয় আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগটি দায়ের করেন তিনি।

Advertisement: 0:23

এসময় মাইকেল চাকমা সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমি শেখ হাসিনার প্রতিহিংসার শিকার হয়েছি। আমি প্রধান আসামি হিসেবে শেখ হাসিনাকেই দায়ী করব।’

তার অভিযোগ দায়েরের পর ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম সাংবাদিকদের বলেন, ‘তাকে কিভাবে গুম করা হয়, তা মৌখিকভাবে জানিয়েছেন আমাদের। সেই বর্ণনা থেকে নিশ্চিত হওয়া গেছে যে তিনি গুমের শিকার হয়েছেন। তিনি একই বক্তব্য কমিশনের কাছেও দিয়েছেন।’

তাজুল ইসলাম জানান, মাইকেল চাকমা আজ শুধু মৌখিক অভিযোগ জানিয়েছেন এবং তিনি শিগগিরই লিখিত অভিযোগও জমা দেবেন। তবে ট্রাইব্যুনাল তার ক্ষমতাবলে মৌখিক অভিযোগও আমলে নিয়ে তদন্ত শুরু করতে পারে।

আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে ২০১৯ সালের ৩ এপ্রিল ঢাকা থেকে মাইকেল চাকমাকে গুম করা হয়েছিল। এরপর পাঁচ বছর তিন মাস ২৭ দিন তাকে গোপন কারাগারে আটক রাখা হয়।

এসব কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘আয়নাঘরের যে সমস্ত গল্প আপনারা ইতোমধ্যে শুনেছেন, ঠিক একই কায়দায়, একই প্রক্রিয়ায়, একই প্যাটার্নে তাকে এতগুলো বছর আটক রাখা হয়েছিল। বিপ্লবের পর গত ৭ আগস্ট লম্বা একটি জার্নির পরে তাকে চট্টগ্রাম-ঢাকা মহাসড়কের কোনো একটি অংশে ১২ কিলোমিটার দূরে জঙ্গলের মাঝে চোখ-হাত বেঁধে ছেড়ে আসা হয়।’

আজ ট্রাইব্যুনালে মাইকেল চাকমার সাথে ছিলেন আলোকচিত্রী শহীদুল আলম ও তার স্ত্রী রেহনুমা আহমেদ ছিলেন।

সূত্র : বিবিসি

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.