দিল্লী দাঙ্গায় নিঃস্ব পরিবাররের ‘বিস্ময়কর শিশু

হিন্দুত্ববাদীরা যখন শাবানা পারভিন ও তার স্বামীর ওপর নৃশংস হামলা চালিয়েছিল, তখন একটি স্বাস্থ্যকর নবজাতকের জন্ম দেয়া বিস্ময়কর ঘটনা ছাড়া আর কী-ই-বা হতে পারে।

দিল্লির কারওয়াল নগরে হামলার সময় তার পেটে এলোপাতাড়ি লাথে মারে দাঙ্গাকারীরা। বাড়িতে আগুন ধরিয়ে সবকিছু ভস্মীভূত করে দেয়। সব হারিয়ে নিঃস্ব পরিবারটির জন্য যেন আশার আলো হয়ে দুনিয়াতে এসেছে এই ছেলে শিশুটি।

সোমবার রাতে দুই সন্তানকে নিয়ে রাতে ঘুমিয়ে পড়েন পারভীন ও তার স্বামী। এসময় হিন্দুত্ববাদীরা তাদের ঘরে ঢুকে পড়ে। পারভিনের শাশুড়ি নাসিমা বলেন, তারা অকথ্য ভাষায় ধর্মকে আঘাত করে গালগাল দিচ্ছিল। আমাদের ছেলেকে বেদম মারধর করে। আর আমার পুত্রবধূর পেটে লাথি মারে।

‘তাদের রক্ষায় আমি এগিয়ে আসলে তারা আমার ওপর ঝঁপিয়ে পড়ে। সেই রাতে আমরা বাঁচার আশা ছেড়েই দিয়েছিলাম। কিন্তু আল্লাহর ইচ্ছায় দাঙ্গাকারীদের হাত থেকে কোনোভাবে প্রাণ নিয়ে পালিয়ে এসেছি।’

তিনি বলেন, প্রথমে আমরা কাছের একটি হাসপাতালে গেলাম। কিন্তু চিকিৎসক আমাদের আল-হিন্দু হাসপাতালে যেতে বললেন। সেখানেই একটি ফুটফুটে ছেলে সন্তানের জন্ম দেন শাবানা পারভিন।

দাঙ্গার আগুনে সবকিছু হারালেও নিঃস্ব পরিবারটি এই ‘বিস্ময়কর শিশুটিকে’ নিয়ে মেতে উঠেছে। তাদের ঘরে এখন আনন্দের যেন শেষ নেই।

হাসপাতাল থেকে পারভিন ছাড়া পাওয়ার পর কোথায় গিয়ে উঠবেন, তা তাদের জানা নেই। নাসিমা বলেন, আমাদের সব ধ্বংস করে ফেলেছে দাঙ্গাকারীরা। এখন কোথাও যাওয়ার জায়গা নেই। হয়তো কোনো আত্মীয়ের বাড়িতে গিয়ে উঠতে হবে।

নবজাতক ভাইকে কোলে নিয়ে বসেছিলেন ছয়বছর বয়সী আলী। সে জানায়, আমি আমার ভাইকে সব খারাপ থেকে রক্ষা করবো। ওকে চিরকাল যত্ন নেব।

শুদ্ধস্বর/বিটি

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.