
মুসলমানদের অন্যতম বড় ধর্মীয় উৎসব ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখের কথা জানিয়েছে আবুধাবিভিত্তিক আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্র। গালফ নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আগামী শনিবার (২২ এপ্রিল) সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে ঈদ উদযাপন হতে পারে।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শাওয়ালের চাঁদ দেখার ওপর ঈদ উদযাপনের দিন নির্ভর করছে। আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্র সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টুইটারে এক পোস্টে বলেছে, আগামী বৃহস্পতিবার বেশিরভাগ আরব ও ইসলামিক দেশে খালি চোখে বা টেলিস্কোপে চাঁদ দেখার সম্ভাবনা প্রায় অসম্ভব। তাই তার ওপর ভিত্তি করে আগামী শনিবার ঈদ উদযাপন হতে পারে।
দেশটির আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্রের পক্ষ থেকে আরও বলা হয়েছে, ঈদের সম্ভাব্য তারিখ নিয়ে তাদের এ ভবিষ্যদ্বাণী জ্যোতির্বিজ্ঞানের তথ্যের ভিত্তিতে করা হয়েছে। এ ছাড়া ঈদের সঠিক তারিখ নতুন চাঁদ দেখা সাপেক্ষে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষই নিশ্চিত করবে।