“ফ্রান্সে সাহিত্য পত্রিকা ‘স্রোত’ এর সপ্তম সংখ্যা প্রকাশ উপলক্ষে সাহিত্য আড্ডা” সাহিত্যের ছোটোকাগজ ‘স্রোত’র সপ্তম সংখ্যা নিয়ে প্যারিসে সাহিত্য আড্ডা অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল ২৩ অক্টোবর রবিবার সন্ধ্যায় প্যারিসের একটি হলে স্রোত সম্পাদক কবি বদরুজ্জামান জামানের প্রাণবন্ত উপস্থাপনায় এ আয়োজন অনুষ্ঠিত হয়। প্যারিস ও তার আশপাশ এলাকা থেকে কবি, ছড়াকার, সাংবাদিক, সাহিত্যিক, চলচ্চিত্রকার, সংগীতশিল্পী এবং সাহিত্যানুরাগীসহ বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে ‘স্রোতে’র উপর মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন কবি ও ছড়াকার লোকমান আহমেদ আপন। কবি নির্ঝর নৈঃশব্দ্যের ‘কুসুমের ঘ্রাণ’ কবিতাটির চমৎকার আবৃত্তির মাধ্যমে অনুষ্ঠানের পাঠন্মোচন সূচনা করেন বিশিষ্ট আবৃত্তি শিল্পী শম্পা বড়ুয়া। প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চলচ্চিত্র নির্মাতা ও কবি আমীরুল আরহাম এবং বিশেষ আলোচক হিসেবে ছিলেন সঙ্গীতশিল্পী ও কবি আরিফ রানা। তাছাড়া স্রোত থেকে আবৃত্তি, কবিতা, প্রবন্ধ, ছড়া, অনুগল্প এবং আলোচনা সমালোচনার মাধ্যমে তুমুল আড্ডা জমে উঠে।
সন্ধ্যা সাড়ে ছয়টায় শুরু হওয়া এই সাহিত্য আড্ডা চলে বিরতিহীনভাবে রাত দশটা পর্যন্ত। এতে অংশগ্রহণ করেন- আবৃত্তিশিল্পী গিয়াস বাবু, পুথিশিল্পী ও কবি কাব্য কামরুল, আবৃত্তিশিল্পী মুনির কাদের, যুব ইউনিয়ন নেতা এডভোকেট রমেন্দু কুমার চন্দ, চলচ্চিত্র নির্মাতা প্রকাশ রায়, আবৃত্তিকার রাহুল চৌধুরী, প্রাবন্ধিক মুহাম্মদ গোলাম মোর্শেদ, নাট্যকর্মী সোয়েব মোজাম্মেল, সাহিত্যানুরাগী মোহাম্মদ আহমেদ সেলিম, সাংস্কৃতিক সংগঠক রাকিবুল ইসলাম, শিল্পী ইসরাত ফ্লোরা, সংগঠক সুব্রত ভট্টাচার্য ও আব্দুল খালিক সুমন হো চি মিন, শিশুশিল্পী রামীছা বাতুল প্রমুখ। অনুষ্ঠানের শেষ অংশে সংগীত পরিবেশন করেন প্যারিসের জনপ্রিয় দুই সংগীতশিল্পী দম্পতি কুমকুম সাঈদা এবং আরিফ রানা। দুজনের একক পরিবেশনা ছাড়াও “আমি বাংলার গান গাই” সংগীতের দ্বৈত পরিবেশনার মাধ্যমে অনুষ্ঠান সমাপ্ত হয়। অনুষ্ঠান শেষে নৈশভোজের আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানের সার্বিক তত্ত্বাবধানে ছিলেন- ড্রাইভিং ইন্সট্রাক্টর মোহাম্মদ আহমেদ সেলিম।
রাকিবুল ইসলাম, প্যারিস থেকে ।