Friday April16,2021

বর্তমানে বিশ্বে প্রতি পাঁচজনের মধ্যে একজন শ্রবণ সমস্যায় ভুগছেন। আর ২০৫০ সাল নাগাদ বিশ্বে চারজনের মধ্যে একজন শ্রবণ সমস্যায় ভুগতে পারেন। যে কারণে অনেকে চাকরি থেকে বাদ পড়বেন। ফলে তাদের স্বাস্থ্যের ক্ষতির সাথে আর্থিক ক্ষতিও হবে।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) এক প্রতিবেদনে এমনটি বলা হয়েছে। বিশ্বের দেশগুলোকে কানের রোগ সংক্রমণ প্রতিরোধ ও চিকিৎসায় অতিরিক্ত বিনিয়োগের আহ্বান জানিয়েছে সংস্থাটি।

আজ মঙ্গলবার শ্রবণবিষয়ক এই প্রতিবেদনটি ডব্লিউএইচওর ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়েছে। ৩ মার্চ বিশ্ব শ্রবণ দিবস সামনে রেখে প্রতিবেদনটি প্রকাশ করা হলো।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে,‌‘ প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ না নিলে ২০৫০ সালের মধ্যে ২ দশমিক ৫ বিলিয়নের মধ্যে ৭০০ মিলিয়ন মানুষের অবস্থা এমন গুরুতর পর্যায়ে যেত পারে যে, তাদের শ্রবণ সহায়ক যন্ত্রপাতি, চিকিৎসা ও পুনর্বাসন সেবার প্রয়োজন হতে পারে।’