Tuesday March9,2021

বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা ও সাবেক প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের ‘বীর উত্তম’ খেতাব বাতিলের প্রতিবাদে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে অনুষ্ঠিত সমাবেশে সংঘর্ষের ঘটনায় বিএনপির ১৭ নেতাকর্মীকে আটক করেছে শাহাবাগ থানা পুলিশ।

শনিবার দুপুরে আটকের বিষয়টি নিশ্চিত করেন শাহবাগ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মামুন অর রশীদ।

মামুন অর রশীদ বলেন, বিএনপি নেতাকর্মীরা পুলিশকে লক্ষ করে ইটপাটকেল নিক্ষেপ করার ঘটনায় ১৭ জনকে আটক করা হয়েছে।

তবে আটককৃতদের নাম-পরিচয় জানায়নি পুলিশ।

এর আগে, দুপুর সোয়া ১২টার দিকে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন বক্তব্য শুরু করলে সমাবেশে লাঠিচার্জ করে পুলিশ।

এ সময় প্রেসক্লাবের লোহার ব্যারিকেড ছুটিয়ে ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, আমানুল্লাহ আমান ও হাবিবুন্নবী খান সোহেলকে নেতাকর্মীরা প্রেসক্লাবের ভেতরে নিয়ে যান। পরে পুলিশ লাঠিচার্জ শুরু করলে নেতাকর্মীরা দৌড়ে পালিয়ে যান। এসময় ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক হোসেনকে পুলিশের উপর ক্ষিপ্ত হতে দেখা যায়। এমনকি তিনি দৌড়ে গিয়ে একজন ছাত্রদল কর্মীকে পুলিশের কাছ থেকে ছিনিয়ে নিয়ে এসে হাসপাতালে নিয়ে যান।

এসময় বিএনপির অর্ধশতাধিক নেতাকর্মী আহত হয়েছেন বলে দাবি করেছেন দলটির আন্তর্জাতিক বিষয়ক কমিটির সদস্য প্রকৌশলী ইশরাক হোসেন। তিনি অভিযোগ করে বলেন, পুলিশ অতর্কিতভাবে বিক্ষোভে অংশ নেয়া নেতাকর্মীদের ওপর হামলা করেছে। এতে আমাদের বেশ কয়েকজন নেতাকর্মী আহত হয়েছেন।