Saturday February27,2021

প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী জো বাইডেনের জয়লাভের পর থেকেই একের পর এক ভারতীয় বংশোদ্ভূতের নাম উঠে আসছে খবরের শিরোনামে। কারও নাম তাঁর মন্ত্রিসভায়, কারও বা তাঁর উপদেষ্টামণ্ডলীতে। সেই তালিকায় এ বার জুড়ল আরও এক ভারতীয় বংশোদ্ভূতের নাম। বিনয় রেড্ডি।

দৈনিক ‘ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল’ জানাচ্ছে, আমেরিকার ৪৬তম প্রেসিডেন্ট হিসাবে প্রধান বিচারপতি জন রবার্টসের কাছে শপথ নেওয়ার পর জো বাইডেন প্রথম যে সরকারি ভাষণটি দেবেন সেটি বিনয়ের লেখা। ক্যাপিটলের ওয়েস্ট ফ্রন্টে আমেরিকার সময়ে বৃহস্পতিবার দুপুর ১২টায় তাঁর প্রথম সরকারি ভাষণ দেবেন আমেরিকার নতুন প্রেসিডেন্ট।

প্রেসিডেন্ট বাইডেনের ২০ থেকে ৩০ মিনিটের সেই ভাষণের লেখক ভারতীয় বংশোদ্ভূত বিনয় রেড্ডির জন্ম ও বেড়ে ওঠা ওহায়োর ডেইটনে। এর আগে আমেরিকার কোনও প্রেসিডেন্টের শপথগ্রহণের পর দেওয়া ভাষণ লেখার সুযোগ পাননি আর কোনও ভারতীয় বংশোদ্ভূত। সেই নিরিখে ইতিহাস গড়বেন বিনয়।

বিনয়ের সঙ্গে বাইডেনের পরিচয় অবশ্য অনেক দিনের। ২০১৩ থেকে ২০১৭ পর্যন্ত আমেরিকার ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসাবে বাইডেনের দ্বিতীয় বারের মেয়াদে তাঁর মুখ্য ভাষণ লেখকের দায়িত্ব পালন করেছিলেন বিনয়ই।

বাইডেনের ঘনিষ্ঠ মহলের খবর, গত নভেম্বরে নির্বাচনের ফলাফলে এগিয়ে যাওয়ার পর থেকেই শপথগ্রহণের পর দেওয়া তাঁর প্রথম সরকারি ভাষণের খসড়া তৈরি করার প্রস্তুতি নিতে শুরু করেন আমেরিকার ভাবী প্রেসিডেন্ট। আর সেই দায়িত্ব দেওয়া হয় বিনয়কেই। বলে দেওয়া হয়, সেই ভাযণের সুরে যেন থাকে আমেরিকাকে এক সূত্রে গাঁথার প্রয়াস। সেখানে যেন গুরুত্ব পায় আশাবাদ, কল্যাণমুখী চিন্তাভাবনা।

এ বার হোয়াইট হাউসে যিনি নতুন প্রেসিডেন্টের প্রেস সেক্রেটারি হচ্ছেন সেই জেন সাকি বলেছেন, ‘‘শপথগ্রহণের পর তাঁর প্রথম সরকারি ভাষণে গোটা আমেরিকাকে এক সূত্রে গাঁথতে চান বাইডেন।’’সুত্র। আনন্দবাজার পত্রিকা ।