Wednesday January20,2021

কোভিড-১৯ মহামারী কঠিন থাবা বসিয়েছে ভারতে। একদিনেই দেশটিতে ৯০ হাজারের বেশি করোনা রোগী ধরা পড়েছে। ২৪ ঘণ্টায় নতুন সংক্রমণের দিক থেকে এটি বিশ্বরেকর্ড। একদিনে এতসংখ্যক রোগী আর কোথাও শনাক্ত হয়নি এর আগে।

রোববার সকালে দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের দেয়া পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় ভারতে নতুন করে করোনাভাইরাসে সংক্রমিত হয়েছেন ৯০ হাজার ৬৩২ জন। সব মিলিয়ে এখনও পর্যন্ত আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৪১ লাখ ১৩ হাজার ৮১১। এর মধ্যে এ মুহূর্তে দেশটিতে সক্রিয় করোনা রোগীর সংখ্যা ৮ লাখ ৬২ হাজার ৩২০ জন।

আক্রান্তের দিক থেকে এ মুহূর্তে বিশ্বে তৃতীয় স্থানে রয়েছে ভারত। তালিকায় শীর্ষে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। সেখানে এখনও পর্যন্ত ৬২ লাখ ৪৫ হাজার ১১২ জন মানুষ কোভিড ১৯-এ আক্রান্ত হয়েছেন। দ্বিতীয় স্থানে থাকা ব্রাজিলে মোট আক্রান্তের সংখ্যা ৪১ লাখ ২৩ হাজার। সংক্রমণের নিরিখে এ মুহূর্তে ব্রাজিল থেকে ১০ হাজার পিছিয়ে ভারত। যে হারে আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে চলেছে, তাতে আগামী ২৪ ঘণ্টায় ব্রাজিলকে টপকে ভারত দ্বিতীয় স্থানে উঠে আসবে বলে আশঙ্কা বিশেষজ্ঞদের।

আক্রান্তের পাশাপাশি মৃত্যুর সংখ্যাও বাড়ছে এশিয়ার দেশটিতে। গত ২ সেপ্টেম্বর থেকে দেশটিতে দৈনিক মৃত্যুর গড় ১ হাজারের কোটায় ঘোরাফেরা করছে। ২৪ ঘণ্টায় ভারতে ১ হাজার ৬৫ জন কোভিড-১৯ আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন। দেশটিতে সব মিলিয়ে এখনও পর্যন্ত কোভিড ১৯-এ মারা গেছেন ৭০ হাজার ৬২৬ জন মানুষ। মৃত্যুর নিরিখেও বিশ্ব তালিকায় এ মুহূর্তে তৃতীয় স্থানে রয়েছে ভারত।

শীর্ষস্থানে থাকা যুক্তরাষ্ট্রে এখনও পর্যন্ত ১ লাখ ৮৮ হাজার ৫৩৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। দ্বিতীয় স্থানে থাকা ব্রাজিলে মৃত্যু হয়েছে ১ লাখ ২৬ হাজার ২০৩ জন করোনা রোগীর।

তবে সংক্রমণ এবং মৃত্যু বাড়ার পাশাপাশি স্বস্তির খবর হচ্ছে সুস্থতার হার। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে ৭৩ হাজার ৬৪২ জন করোনা রোগী সুস্থ হয়ে উঠেছেন, একদিনে সুস্থতার নিরিখে এখনও পর্যন্ত যা সর্বোচ্চ। সব মিলিয়ে এখনও পর্যন্ত ৩১ লাখ ৮০ হাজার ৮৬৫ জন করোনা রোগী সুস্থ হয়ে উঠেছেন দেশটিতে। তার ফলে সুস্থতার হার বেড়ে ৭৭.৩২ শতাংশ হয়েছে।