Thursday January28,2021

উত্তর আফ্রিকার দেশ সুদানে প্রবল বর্ষণে সৃষ্ট বন্যায় মৃত বেড়ে ৮৯ জনে দাঁড়িয়েছে। আহতের সংখ্যা বেড়ে ৪৪ জন হয়েছে। এক মাসেরও বেশি সময় ধরে দেশটিতে ভয়াবহ বন্যা চলমান। এ বন্যার ক্ষয়ক্ষতি ও হতাহতের নতুন এ সংখ্যার কথা জানিয়েছে দেশটির বেসামরিক প্রতিরক্ষা সংস্থা।

বন্যায় মোট ৩৭ হাজার ২৪৯টি ঘরবাড়ি এবং ১৫০টি সরকারি ভবন ধসে পড়েছে। দেশটির পশ্চিমাঞ্চলের উত্তর দারফুর এবং দক্ষিণাঞ্চলের সান্নার রাজ্য বন্যায় সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

সুদানে সাধারণত জুন থেকে অক্টোবর মাস পর্যন্ত প্রবল বর্ষণ হয়ে থাকে এবং এতে দেশটিকে প্রতি বছর ব্যাপক বন্যা মোকাবেলা করতে হয়।

দেশটির সেচ ও পানি মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, নীল নদের পানি একশ’ বছরেরও বেশি সময়ের আগের রেকর্ড ভেঙ্গে এযাবৎকালের সর্বোচ্চ উচ্চতা দিয়ে প্রবাহিত হতে দেখা যাচ্ছে।

বৃহস্পতিবার সুদানে জাতিসংঘের মানবিক বিষয়ক সমন্বয় দপ্তর (ওসিএইচএ)-এর অতি সাম্প্রতিক প্রতিবেদনে বলা হয়, চলতি বছরের বন্যায় এ পর্যন্ত প্রায় ৩ লাখ ৮১ হাজার ৭৭০ জন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এর আগে ২০১৯ সালে বর্ষা মৌসুমে দেশটিতে প্রায় ৪ লাখ মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়। খবর এএফপি।