Sunday April11,2021

কংগ্রেস সভাপতি রাহুল প্রধানমন্ত্রী হলে, তাঁর পাশে থাকবেন দেবেগৌড়া

না, আর প্রধানমন্ত্রী হওয়ার ইচ্ছা নেই প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী এইচ ডি দেবেগৌড়ার। তবে রাজনীতি থেকে অবসরও নেবেন না। কংগ্রেস সভাপতি রাহুল গান্ধী প্রধানমন্ত্রী হলে, তাঁর পাশে থাকবেন জেডিএস প্রধান।

বৃহস্পতিবার সাংবাদিকদের এ কথা বলেছেন দেবেগৌড়া। আগে তিনি জানিয়েছিলেন, এ বার লোকসভা ভোটে আর দাঁড়াবেন না। পরে অবশ্য মত বদলে ফেলেন ৮৫ বছর বয়সী নেতা। কংগ্রেস-জেডিএস জোটের প্রার্থী হন কর্নাটকের টুমকুর লোকসভা আসনে। তাঁর বিরুদ্ধে বিজেপির প্রার্থী হয়েছেন জি এস বাসবরাজ।

গতকাল দেবেগৌড়া বলেন, ‘‘এটা ঠিকই, তিন বছর আগে ঘোষণা করেছিলাম, আমি আর ভোটে দাঁড়াব না। কিন্তু পরিস্থিতিটা এখন যে জায়গায় পৌঁছেছে, তাতে আমার না দাঁড়ানো ছাড়া অন্য কোনও উপায় ছিল না। আমি কিছুই লুকোতে চাই না। আমার কোনও উচ্চাকাঙ্খা নেই। তবে রাজনীতি থেকে অবসর নেব না। রাহুল গাঁধী প্রধানমন্ত্রী হলে ওঁর পাশে থাকব।’’

দিনকয়েক আগে তাঁর পুত্র, কর্নাটকের মুখ্যমন্ত্রী এইচ ডি কুমারস্বামী জানিয়েছিলেন, ভোটের পর তেমন পরিস্থিতির সৃষ্টি হলে সকলের মতামত নিয়ে দেবেগৌড়াও ফের প্রধানমন্ত্রী হতে পারেন।

শুদ্ধস্বর/এইচ বি