Sunday April11,2021

নিউজিল্যান্ডে শুক্রবার দুটি মসজিদে হামলার ঘটনায় ৪০ জন নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে অন্তত দুইজন বাংলাদেশি রয়েছেন। হামলার ঘটনার পরপরই নিহত দুই বাংলাদেশির পরিচয় পাওয়া না গেলেও পরবর্তীতে তাদের পরিচয় প্রকাশ করা হয়েছে। পাশাপাশি হামলায় আহত হয়েছেন আরো ৮ জন বাংলাদেশি। মসজিদ আল নুর-এ কমপক্ষে ৩০ জন ও পার্শ্ববর্তী লিনউড মসজিদে ১০ জন নিহত হয়েছেন।

এদিকে মসজিদে সন্ত্রাসী হামলায় নিহত দুই বাংলাদেশি নাগরিকের পরিচয় প্রকাশ করেছে নিউজিল্যান্ডের বাংলাদেশ দূতাবাসের অনারারি কনসাল শফিকুর রহমান ভুইয়া। সংবাদমাধ্যমকে তিনি জানিয়েছেন, নিহত দুইজন বাংলাদেশির পরিচয় সম্পর্কে তারা নিশ্চিত হয়েছেন।

তিনি বলেন, নিহতদের একজন ড. আবদুস সামাদ। নিহত আব্দুস সামাদ স্থানীয় লিঙ্কন বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন শিক্ষক। ড. সামাদ বাংলাদেশে কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন শিক্ষক ছিলেন বলেও জানান তিনি।

নিহত অন্য বাংলাদেশির নাম মিসেস হোসনে আরা। তিনি একজন গৃহবধূ বলে জানান নিউজিল্যান্ডের বাংলাদেশ দূতাবাসের অনারারি কনসাল শফিকুর রহমান ভুইয়া।