Sunday April11,2021

নিউজিল্যান্ড সফরে কোনো প্রাপ্তি নেই বাংলাদেশের। এ যাবত কালে সে দেশের মাটিতে তিন ফরম্যাটে ২৫টি ম্যাচ হেরেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। এবারের সফরে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে হোয়াইটওয়াশের পর হ্যামিল্টনে প্রথম টেস্টেও ইনিংস ব্যবধানে হেরে যায় টাইগার সেনারা। তিন টেস্ট ম্যাচ সিরিজে দ্বিতীয় টেস্টে তাই ঘুরে দাঁড়ানোর প্রত্যয় সবার মুখে।

শুক্রবার ওয়েলিংটনের বেসিন রিজার্ভে বাংলাদেশ সময় ভোর ৪টায় শুরু হবে তিন ম্যাচ সিরিজের দ্বিতীয় টেস্ট। গত মঙ্গলবার হ্যামিল্টন থেকে ওয়েলিংটনে পৌঁছে বাংলাদেশ দল। এবারের নিউজিল্যান্ড সফরে সম্ভাব্য সবচেয়ে কঠিন পরীক্ষা দিতে হবে ওয়েলিংটনে। হ্যামিল্টনের সেডন পার্কের উইকেটে ঘাস থাকলেও সেখানে নিউজিল্যান্ডের চিরাচরিত কঠিন কন্ডিশনের মুখোমুখি হতে হয়নি বাংলাদেশকে।

ওয়েলিংটনের পেস স্বর্গে ট্রেন্ট বোল্ট, সাউদি, ওয়াগনারদের ভীতি জাগানিয়া বাউন্সারের পাশাপাশি তীব্র বাতাসের সঙ্গেও লড়তে হবে তামিমদের। ২০১৬-১৭ মৌসুমে সর্বশেষ নিউজিল্যান্ড সফরে অবশ্য ওয়েলিংটনেই সবচেয়ে ভালো করেছিল বাংলাদেশ।

সাকিব আল হাসান ও মুশফিকুর রহিমের সেই ৩৫৯ রানের মহাকাব্যিক জুটির সুবাদে প্রথম ইনিংসে প্রায় ৬০০ রান তুলেছিল বাংলাদেশ। দ্বিতীয় ইনিংসের ব্যর্থতায় অবশ্য সেই ম্যাচেও হারতে হয়েছিল। প্রথম ইনিংসের সুখস্মৃতি এবার প্রেরণা হতে পারে। এবার সেই সাকিব আর মুশফিক খেলছেন না দ্বিতীয় টেস্টে। ইনজুরির কারণে নিউজিল্যান্ড সফরেই যেতে পারেননি সাকিব। মুশফিকুর রহিম প্রথম টেস্ট খেললেও কনিষ্ঠা আঙুলে চোটের কারণে দ্বিতীয় টেস্ট খেলতে পারছেন না। টেস্টের দুই সেরা ব্যাটসম্যান ছাড়াই বাংলাদেশকে মাঠে নামতে হচ্ছে মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের নেতৃত্বে।

দলের তরুণ ওপেনার সাদমান ইসলাম ওয়েলিংটন বিমানবন্দরে পা রেখেই বললেন, অতীতে ডুব না দিয়ে আমাদের সামনের দিকে এগুতে হবে। হ্যামিল্টন টেস্টের দ্বিতীয় ইনিংসের সেই আত্মবিশ্বাসের রসদ নিয়ে আমাদের লড়তে হবে ওয়েলিংটন টেস্টে। হ্যামিল্টনে প্রথম টেস্টের দ্বিতীয় ইনিংসে ৪২৯ রানে ছিল সৌম্য ও মাহমুদউল্লাহর ঝলমলে শতক।