Friday March5,2021

ঐক্য প্রক্রিয়ার জনসভা থেকে কি ঘোষণা আসবে?শনিবারের জনসভায় বি.চৌধুরী থাকছেন প্রধান অতিথি

শুদ্ধস্বর রিপোর্ট: রাজনীতিতে এই মুহূর্তে সবচেয়ে আলোচনার বিষয়বস্তু হচ্ছে যুক্তফ্রন্ট এবং ড. কামাল হোসেনের ঐক্য প্রক্রিয়া।এই দুই জোটের নেতাদের দল ছোট হলেও রাজনীতিতে তাদের মূল্য অনেক, কারন তাদের প্রত্যেকের রয়েছে সোনালী অতীত, তারা একসময় রাজনীতির স্টার ছিলেন ,৪৭ বছরের বাংলাদেশে বা বাংলাদেশ সৃষ্টির পেছনে তাদের অবদান অনেক । আগামী শনিবার ঐক্য প্রক্রিয়ার নেতা এবং গণফোরামের সভাপতি আগামী নির্বাচনকে সামনে রেখে একটি ঐক্যের ডাক দিয়েছেন , সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য যে এই ডাকে দেশের অন্যতম বৃহৎ দল বিএনপিও সাড়া দিয়েছে, শুধু ধারনা নয় এটা নিশ্চিত যে মহানগর নাট্য মঞ্চের জনসভায় বিএনপি মহাসচিব মীর্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর সহ বিএনপির কয়েকজন গুরুত্বপূর্ণ নেতা উপস্থতিত থাকবেন ,বিএনপি নেতৃত্বাধীন ২০ দলীয় জোটের কয়েকজন নেতারও থ্যাকার কথা রয়েছে , অপর দিকে বাম গনতান্ত্রিক ঐক্যজোটের  নেতাদেরও উপস্থিত থাকার কথা রয়েছে । ড. কামাল এবং যুক্তফ্রন্টের এই উদ্যোগ সফল হলে বলা যায় বাংলাদেশের রাজনীতির গতিপথ পরিবর্তন হবে এরকম ধারণা করছেন রাজনৈতিক পর্যবেক্ষক মহল । বাংলা ভিশনের টকশোতে যুক্তফ্রন্টের নেতা মাহামুদুর রহমান মান্না বলেন ,বিভিন্ন দলের সাথে আলাপ আলোচনা চলছে , আজ শুক্রবার সিরিজ আলোচনা হবে , সবাই একমত হলে শনিবারই একটি যৌথ ঘোষণা আসতে পারে। তিনি আরও বলেন, এরকমও হতে পারে এই সভা থেকে একটি সর্বব্যাপী ঐক্যের রোডম্যাপ দেয়া হবে এবং নির্বাচনী সরকারের রুপ রেখার কিছুটা ধারনা দেয়া হবে । সাবেক রাষ্ট্রপতি বি চৌধুরীকে নিয়ে যে একটা সংশয় ছিল তা কেটে গেছে বলে জানা গেছে, ঐক্য প্রক্রিয়ার জনসভায় বিকল্প ধারার সভাপতি এবং সাবেক রাষ্ট্রপতি বি চৌধুরী প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থতিত থাকবেন এটা প্রায় নিশ্চিত ।